Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: определяем доходы физлиц в связи с их работой в иностранном государстве

НДФЛ: определяем доходы физлиц в связи с их работой в иностранном государстве

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-340 Об уплате НДФЛ в связи с работой в иностранном государстве

Если российская организация направляет сотрудников на работу за границу на длительный период времени, работники получают вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории зарубежного государства. Указанное вознаграждение относится к доходам, полученным от источников за пределами России. Отмечается, что в данном случае они выполняют все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, по месту работы в иностранном государстве.

Однако если сотрудник направляется в служебную командировку, вместо вознаграждения ему выплачивается средний заработок. Такая выплата относится к доходам от источников в нашей стране. При этом под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, порядок налогообложения перечисленных доходов зависит от того, в каких рамках осуществляется физлицами деятельность в иностранном государстве.

Источник: ИА "ГАРАНТ"