Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕНВД: считать ли замену запчастей в автосервисе розничной торговлей?

ЕНВД: считать ли замену запчастей в автосервисе розничной торговлей?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-06/3/11238 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств

ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также розничной торговли.

К услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физлицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному ОКУН, и платные услуги по проведению техосмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности. В такие услуги не входят заправка, гарантийный ремонт и обслуживание и хранение транспортных средств на платных и штрафных стоянках.

Если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, то использованные в рамках такого договора запчасти не признаются товаром, а сами исполнители - розничными продавцами и, следовательно, плательщиками ЕНВД в сфере розничной торговли. При этом стоимость указанных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг, независимо от того, выделяется она отдельной строкой в договоре или нет.

Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и запчасти оплачиваются отдельно от названных выше услуг, то такая деятельность может быть отнесена к розничной торговле.

Следует учитывать, что к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится торговля товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи с физлицами и организациями для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, одним из условий перевода деятельности в сфере розничной торговли на ЕНВД является осуществление ее через объект стационарной и (или) нестационарной торговой сети.

Источник: ИА "ГАРАНТ"