Налоговая база по земельному налогу: нюансы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2013 г. N 03-05-05-02/11854 О перерасчете ранее уплаченной суммы земельного налога, в случае, если в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная субъектом РФ и установленная на начало налогового периода, признается равной рыночной стоимости земельного участка, применение которой улучшает положение налогоплательщика

В силу НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Для установления кадастровой стоимости участков проводится государственная кадастровая оценка земель, результаты которой утверждают региональные органы исполнительной власти по представлению территориальных органов Росреестра.

Вместе с тем в случаях определения рыночной цены земельного участка она приравнивается к его кадастровой стоимости.

По мнению Минфина, если в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная регионом и установленная на начало налогового периода, приравнивается к рыночной, применение которой улучшает положение налогоплательщика, то ранее уплаченная сумма налога подлежит перерасчету.

Источник: ИА "ГАРАНТ"