Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О классификации "прочих бытовых услуг" для целей применения ПСН в Московской области

О классификации "прочих бытовых услуг" для целей применения ПСН в Московской области

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2013 г. N 03-11-06/9210 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг

Классификатор кодов по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, разрабатывает УФНС по субъекту РФ в соответствии с местным законодательством, с учетом перечней предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.43 НК РФ и ОКУН.

В соответствующем Законе Московской области (от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ) среди дополнительных видов предпринимательской деятельности указана группа "Прочие бытовые услуги" (п. 47), код по ОКУН для которых не предусмотрен, однако установлен единый размер потенциально возможного к получению ИП дохода.

Минфин РФ разъяснил, что если для отдельных бытовых услуг величина потенциально возможного дохода в зависимости от вида деятельности варьируется, то патент выдается отдельно для каждой такой услуги, и код для нее присваивается также отдельно (с учетом вида деятельности, обозначенного 4-м знаком соответствующего шестизначного объекта классификации).

Источник: ИА "ГАРАНТ"