Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Некоторые вопросы применения ИП патентной системы налогообложения

Некоторые вопросы применения ИП патентной системы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2013 г. N 03-11-06/9200 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек

Патентная система налогообложения (ПСН) вводится в действие региональными законами и применяется на территориях соответствующих субъектов Федерации.

Она применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек по заказу населения (домов, квартир и др.). В отношении оказания услуг по проведению капремонта офисов и производственных зданий эта система налогообложения не применяется. Такая деятельность облагается в рамках иных режимов.

ИП может утратить право на применение ПСН и считается перешедшим на общий режим налогообложения, если с начала календарного года его доходы от реализации по всем видам деятельности, в отношении которых применяется указанная система, превысили 60 млн руб. Вместе с тем, возврат на общий режим налогообложения не предусмотрен при превышении фактически полученных доходов над размером потенциально возможного к получению ИП годового дохода, установленного региональным законом.

Предприниматели, применяющие ПСН, обязаны учитывать все поступления от реализации в книге учета доходов. Такие хозяйственные операции отражаются в хронологической последовательности. Размер полученных доходов, занесенных в названную книгу, необходимо подтвердить первичными документами (договорами на выполнение работ (оказание услуг), актами выполненных работ и др.)

Кроме того, сообщено, что освобождение от обязанности по уплате НДФЛ действует только в части доходов, полученных ИП при осуществлении видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"