Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли применяться ЕНВД при реализации товаров за безналичный расчет по муниципальным контрактам?

Может ли применяться ЕНВД при реализации товаров за безналичный расчет по муниципальным контрактам?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-11-11/123 О возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере реализации товаров за безналичный расчет по муниципальным контрактам

ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли. К ней относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи. При этом не имеет значения какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Для применения ЕНВД определяющим признаком договоров розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик продает товары: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В связи с этим, к розничной торговле не относится реализация по договорам поставки, в т. ч. по государственным (муниципальным) контрактам. Независимо от формы расчетов (наличный или безналичный) указанная деятельность на уплату ЕНВД переводиться не может.

Источник: ИА "ГАРАНТ"