Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль организаций: как учитываются расходы на НИОКР?

Налог на прибыль организаций: как учитываются расходы на НИОКР?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-03-06/1/10093 Об учете расходов на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций

Согласно редакции НК РФ, действующей с 1 января 2012 г., если в результате произведенных расходов на НИОКР налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, данные права признаются нематериальными активами. Они подлежат амортизации либо, по выбору организации, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение 2 лет. Это отражается в учетной политике.

Налогоплательщик, осуществляющий расходы на НИОКР по их перечню, установленному Правительством РФ, вправе включать такие затраты в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены исследования или разработки (отдельные этапы работ). Они вносятся в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Рассмотрена следующая ситуация. Организация финансировала в 2010 - 2012 гг. НИОКР, которые с 1 января 2012 г. включены в названный перечень. Для целей налогообложения прибыли понесенные расходы на исследования и разработки до момента формирования нематериального актива не учитывались.

Разъяснено, что в данном случае первоначальная стоимость нематериального актива формируется исходя из фактических затрат, определенных на момент завершения отдельных этапов работ в 2010 - 2011 гг., в порядке, действовавшем в тот период, и из фактических затрат, определенных на момент завершения отдельных этапов работ в 2012 г., с применением коэффициента 1,5.

Источник: ИА "ГАРАНТ"