О корректировке налоговой базы по НДПИ

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2013 г. № ЕД-4-3/4303 “О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки налоговой базы по НДПИ и суммы этого налога”

Если в сделке между взаимозависимыми лицами цена товаров (работ, услуг) не соответствует рыночной и это повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), то необходимо иметь в виду следующее. В этом случае налогоплательщик вправе самостоятельно скорректировать налоговую базу и суммы соответствующих налогов по истечении календарного года.

При составлении декларации по НДПИ за 2012 г. надо учитывать, что сумма корректировки налоговой базы отражается по строкам 040, 070-080, 090 раздела 2 и всем строкам раздела 3.

К декларации рекомендуется приложить пояснительную записку. В ней целесообразно указать сведения о контролируемых сделках, в отношении которых скорректированы налоговая база и суммы НДПИ. В частности, это номер и дата договора, стоимость предмета сделки, сведения о ее участниках, сумма произведенной корректировки. Также можно привести иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"