Как посчитать наемных работников при применении ПСН?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2013 г. N 03-11-12/38 Об определении индивидуальным предпринимателем средней численности работников при применении патентной системы налогообложения

ИП, применяющий ПСН, вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом их средняя численность не должна превышать 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности, осуществляемой ИП.

В среднюю численность работников включаются: среднесписочная численность работников; средняя численность внешних совместителей; средняя численность работающих по договорам гражданско-правового характера. Таким образом, ИП, средняя численность работников которого вместе с внешними совместителями и работающими по гражданско-правовым договорам составляет до 15 человек (включительно), вправе применять ПСН. Сам ИП в расчет наемных работников не включается.

ИП, не привлекающий наемных работников, также может применять ПСН.

При подаче заявления на получение патента ИП сообщает, как осуществляет предпринимательскую деятельность - с привлечением наемных работников или без. При этом он указывает среднюю численность наемных работников или 0 соответственно.

Вместе с тем регионы вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода ИП, применяющим ПСН, в том числе в зависимости от средней численности наемных работников. Так, в Новосибирской области размер определен в том числе в зависимости от названного показателя с выделением групп по числу работников. По мнению Минфина России, ИП, не привлекающий наемных работников, на территории Новосибирской области включается в группу "средняя численность наемных работников до 5 человек включительно".

Источник: ИА "ГАРАНТ"