Новый порядок начисления амортизации с 1 января 2013 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2013 г. N 03-03-06/1/8836 О начислении амортизации в целях налогообложения прибыли организаций

До 1 января 2013 г. было предусмотрено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. С 1 января 2013 г. данное положение утратило силу.

С 1 января 2013 г. начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты государственной регистрации прав.

Новый порядок начисления амортизации вступил в силу с 1 января 2013 г. и не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до этой даты. Следовательно, если основные средства, права на которые подлежат госрегистрации, введены в эксплуатацию до 1 января 2013 г., то применяется прежний порядок - амортизация начисляется с момента подачи документов на регистрацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"