Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП уменьшает сумму ЕНВД на страховые взносы в ПФР и ФФОМС

ИП уменьшает сумму ЕНВД на страховые взносы в ПФР и ФФОМС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/136 Об учете при налогообложении ЕНВД сумм образовавшейся переплаты по страховым взносам, которые были зачтены в счет предстоящих платежей по страховым взносам

С 1 января 2013 г. ИП, не производящие выплат физлицам, вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50% от суммы налога.

ИП уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Распределения суммы указанного платежа по налоговым периодам не предусмотрено.

Минфин поясняет, что ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации. В случае уплаты платежа частями поквартально ЕНВД уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть платежа. Перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении ЕНВД из-за недостаточности суммы исчисленного налога, не предусмотрен.

ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, вправе уменьшить сумму ЕНВД не более чем на 50%. Если указанные платежи были сделаны в следующем налоговом периоде, они учитываются за налоговый период, в котором были фактически уплачены. При этом данная категория ИП не вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.

Сумма переплаты по страховым взносам зачитывается в счет предстоящих платежей плательщика взносов либо возвращается. Данная сумма учитывается в налоговом периоде, в котором произведен соответствующий зачет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"