Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Основное средство приобретено у физлица: как начислять амортизацию?

Основное средство приобретено у физлица: как начислять амортизацию?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-03-06/1/7937 О начислении амортизации по приобретенному у физического лица зданию, бывшему в употреблении, для целей налогообложения прибыли организаций

Организация, приобретающая основные средства, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущими собственниками.

При этом срок полезного использования основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Если срок фактического использования основного средства у предыдущих собственников окажется равным периоду его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, или превышающим его, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования с учетом требований техники безопасности и других факторов.

По мнению Минфина, вышеуказанный порядок не применяется в случае приобретения основных средств, бывших в употреблении у физлица, не являющегося ИП.

Источник: ИА "ГАРАНТ"