Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет НДС: как оформить документы при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками этого налога?

Вычет НДС: как оформить документы при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками этого налога?

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562@ “О порядке оформления счетов-фактур при возврате товаров”

Разъяснено, что законом не установлено исключений из общего порядка применения вычетов сумм НДС при возврате лицами, не являющимися плательщиками указанного налога, всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет.

Вычету подлежит НДС, предъявленный покупателю продавцом и уплаченный последним в бюджет при реализации товаров, в случае их возврата (в т. ч. в течение действия гарантийного срока) или отказа от них. С этого момента в течение 1 года налог принимается к вычету в полном объеме после того, как в учете будут отражены соответствующие операции по корректировке. При этом продавцу необходимо выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость возвращаемого товара.

Если продукция продавалась в розницу с использованием ККТ и выдачей чеков (без составления счетов-фактур), в книге покупок продавца могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям. Условие - наличие документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. Их регистрация в книге покупок продавца производится по мере наступления права на налоговые вычеты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"