Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О вычете расходов в виде процентов из налогооблагаемой прибыли российской организации с участием немецкого капитала

О вычете расходов в виде процентов из налогооблагаемой прибыли российской организации с участием немецкого капитала

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 марта 2013 г. N 03-08-05/6423 О вычете из налогооблагаемой прибыли российской организации с участием немецкого капитала расходов в виде процентов

Даны разъяснения по вопросу применения Соглашения России и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество. Речь идет о вычете расходов в виде процентов из налогооблагаемой прибыли российской организации с участием немецкого капитала.

Суммы процентов, которые выплачивает компания, являющаяся резидентом одного государства и в которой участвует резидент другого, подлежат неограниченному вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли этой компании в первом упомянутом государстве. Это правило применяется независимо от того, выплачиваются ли эти суммы процентов банку или другому лицу, и независимо от срока действия ссуды. Вычет не может превышать сумм, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях.

При этом компетентные органы подтвердили обоюдное понимание произвести вычет расходов в виде процентов без каких либо ограничений при условии соблюдения т. н. принципа "вытянутой руки". Он состоит в использовании рыночных цен между независимыми участниками при аналогичных сделках и на аналогичных условиях.

Проценты по долговому обязательству любого вида признаются расходом, если их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Для перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли речь идет о том же месяце.

Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"