Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли одна ККТ быть в составе нескольких платежных терминалов?

Может ли одна ККТ быть в составе нескольких платежных терминалов?

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2013 г. № АС-4-2/3069 “О рассмотрении обращения”

Разъяснено, что организации (кроме кредитных) и ИП, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны использовать ККТ в его составе. При этом платежный терминал должен обеспечивать в автоматическом режиме печать кассовых чеков (с указанием номера терминала и установленных законом реквизитов) и их выдачу плательщикам после приема внесенных денежных средств.

ККТ в составе платежного терминала регистрируется в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки.

Поэтому применение одной ККТ по нескольким адресам установки платежных терминалов является нарушением правил ее применения. Кроме того, основанием для привлечения к административной ответственности может служить подключение одной или нескольких единиц ККТ к одному или нескольким платежным терминалам с использованием линий и каналов связи, не входящих в состав ККТ и платежного терминала.

Источник: ИА "ГАРАНТ"