Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России До конца конкурсного производства долг банкрота "не безнадежен"

До конца конкурсного производства долг банкрота "не безнадежен"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 марта 2013 г. N 03-03-06/1/6313 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций сумм безнадежных долгов

Минфин России считает, что если организация-кредитор включена в реестр кредиторов и заявляла свои требования в установленном порядке, то дебиторская задолженность организации-должника, признанной банкротом и в отношении которой открыто конкурсное производство, не может быть признана безнадежным долгом. Соответственно, учесть эту сумму в целях налогообложении прибыли нельзя, пока конкурсное производство не завершено.

Долг может быть признан безнадежным, если установленный срок исковой давности по нему истек, а также если в соответствии с гражданским законодательством прекращено обязательство из-за невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Источник: ИА "ГАРАНТ"