Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: расходы на приобретение основного средства, понесенные до регистрации ИП, не учитываются

УСН: расходы на приобретение основного средства, понесенные до регистрации ИП, не учитываются

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 февраля 2013 г. N 03-11-11/82 О применении УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов

Лицо, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы-расходы", вправе учитывать затраты на приобретение, сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техперевооружение основных средств.

Кроме того, к вычету принимаются расходы на содержание служебного транспорта, а также на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.

В размерах компенсации учитывается возмещение затрат по эксплуатации используемого в служебных целях личного авто (сумма износа, расходы на ГСМ, техобслуживание и текущий ремонт).

Если физлицо приобрело в собственность объект основных средств (автомобиль) до госрегистрации в качестве ИП, то расходы на его приобретение при применении УСН учитываться не должны.

Источник: ИА "ГАРАНТ"