Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сделки между взаимозависимыми лицами: на что обратить внимание?

Сделки между взаимозависимыми лицами: на что обратить внимание?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-01-18/5767 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Если в сделках между взаимозависимыми лицами коммерческие или финансовые условия отличаются от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то действует следующее правило. Любые доходы (прибыль, выручка), которые одно из этих лиц могло бы получить, но вследствие указанного отличия не получило, учитываются в целях налогообложения у этого лица.

Раздел НК РФ, содержащий эту норму, распространяется на сделки, которые влекут необходимость учета хотя бы одной их стороной доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль, НДФЛ, НДПИ и НДС.

Чтобы определить, соответствует ли цена в контролируемой сделке рыночной, могут применяться методы, указанные в НК РФ. При этом допускается использовать комбинацию 2 и более методов.

В целях применения указанных методов для определения доходов (прибыли, выручки) в сделках между взаимозависимыми лицами ФНС России сопоставляет такие сделки или их совокупность с одной или несколькими сделками, сторонами которых не являются взаимозависимые лица.

Источник: ИА "ГАРАНТ"