Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Применение ККТ: изменения законодательства, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

Применение ККТ: изменения законодательства, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 февраля 2013 г. № АС-4-2/2696@ "Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники"

Разъяснены изменения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), применяемые с 1 января 2013 г.

Так, в связи с коррективами, внесенными в положение о регистрации и применении (ККТ), используемой организациями и ИП, с указанной даты поставщику более не нужно наносить на корпус указанной техники знак "Государственный реестр". При регистрации КПП, используемой при осуществлении денежных расчетов наличными и (или) с использованием платежных карт, и при контроле (надзоре) за соблюдением требований к КПП наличие такого знака проверяться не будет.

Кроме того, с названной даты ИП, применяющие патентную систему налогообложения, вправе осуществлять расчеты (наличные и с использованием платежных карт) без применения КПП. Условие - выдача по требованию покупателя (клиента) товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Исключение составляют случаи осуществления ИП, таких видов предпринимательской деятельности, по которым условия освобождения от обязательного применения КПП установлены Законом о применении КПП. Речь идет о продаже газет и журналов, лотерейных билетов, ценных бумаг, торговле из цистерн пивом, квасом, молоком, живой рыбой, приеме от населения стеклопосуды, утильсырья и др.

Источник: ИА "ГАРАНТ"