Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщик приобрел квартиру у матери мужа: можно ли рассчитывать на вычет по НДФЛ?

Налогоплательщик приобрел квартиру у матери мужа: можно ли рассчитывать на вычет по НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7384@ “Об имущественном налоговом вычете”

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на приобретение в нашей стране квартиры или доли (долей) в ней.

Вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физлицами, являющимися взаимозависимыми.

Взаимозависимыми признаются физлицо, его супруг (супруга), родители (в т. ч. усыновители), дети (в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Соответственно, с 01.01.2012 налогоплательщик и мать ее мужа не являются взаимозависимыми лицами.

По мнению ФНС России, факт приобретения налогоплательщиком в 2012 г. квартиры у матери мужа (т. е. у лица, не являющегося взаимозависимым по отношению к нему) сам по себе не основание для отказа в предоставлении вычета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"