Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Долги организации, прекратившей свою деятельность, не относятся к безнадежным

Долги организации, прекратившей свою деятельность, не относятся к безнадежным

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/5556 Об учете безнадежных долгов в составе внереализационных расходов

При налогообложении прибыли безнадежные долги приравниваются к внереализационным расходам (при создании резерва по сомнительным долгам - в части, не покрытой им).

Безнадежным долгом является тот, по которому истек срок исковой давности, или обязательство по которому прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Организации, не представляющие в налоговые органы отчетность и не осуществляющие операций хотя бы по 1 банковскому счету в течение последних 12 месяцев, признаются фактически прекратившими свою деятельность.

Разъяснено, что задолженность таких юрлиц не относится к безнадежным долгам. Соответственно, она не учитывается среди внереализационных расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"