Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываем доходы при погашении векселей третьих лиц, полученных безвозмездно от учредителя

Учитываем доходы при погашении векселей третьих лиц, полученных безвозмездно от учредителя

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 февраля 2013 г. N 03-03-10/4006 Об учете доходов при погашении векселей третьих лиц, полученных безвозмездно от учредителя, если уставный (складочный) капитал получающей стороны на 100% состоит из вклада (доли) передающей стороны

Разъяснен порядок учета доходов при погашении векселей третьих лиц, полученных безвозмездно от учредителя, если уставный (складочный) капитал получающей стороны на 100% состоит из вклада (доли) передающей стороны.

В рассматриваемой ситуации доходы при безвозмездном получении векселя не учитываются при налогообложении прибыли как доходы в виде безвозмездно полученного имущества.

Организация не понесла расходов на приобретение векселя. При реализации/погашении данной бумаги соответствующие затраты будут признаваться равными нулю.

Источник: ИА "ГАРАНТ"