Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Чтобы привлечь к налоговой ответственности, инспекция не обязана обращаться в суд

Чтобы привлечь к налоговой ответственности, инспекция не обязана обращаться в суд

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/3089 О привлечении налогоплательщика к ответственности в связи с признанием налоговым органом получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды

Если в ходе налоговой проверки установлен факт занижения налоговой базы вследствие неправильной юридической квалификации плательщиком совершенных сделок и оценки налоговых последствий их исполнения, налоговый орган вправе действовать следующим образом.

Он может самостоятельно изменить юридическую квалификацию сделок, статуса и характера деятельности налогоплательщика и обратиться в суд с требованием о взыскании доначисленных налогов (пеней, штрафов).

Чтобы привлечь к ответственности в случае выявления необоснованной налоговой выгоды и совершения налогового правонарушения, инспекция выносит соответствующее решение, не обращаясь для этого в суд.

Источник: ИА "ГАРАНТ"