Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие доходы иностранной организации не облагаются налогом на прибыль в России?

Какие доходы иностранной организации не облагаются налогом на прибыль в России?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-08-05/3085 О налогообложении доходов, выплачиваемых российским банком иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в РФ, в результате операций по приобретению ценных бумаг

В НК РФ перечислены доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в России, которые облагаются налогом на прибыль у источника их выплаты в нашей стране.

К ним относятся, в частности, дивиденды, проценты, доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более половины активов которых состоят из российской недвижимости, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

При этом доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в России через постоянное представительство, от продажи ценных бумаг (за исключением вышеупомянутых) не облагаются налогом у источника выплаты в нашей стране.

Источник: ИА "ГАРАНТ"