О взаимозависимых лицах

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2013 г. N 03-01-18 2012/1855 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Даны разъяснения по вопросу применения норм НК РФ о взаимозависимых лицах.

Извлечения из разъяснений Минфина России по вопросам применения данных норм размещены на сайте ФНС России. Также там можно найти информационные письма Службы по вопросам, связанным с осуществлением налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и заключением соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

При сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями прочих сделок, а также при подготовке и представлении соответствующей документации налогоплательщики кроме данных о собственной деятельности вправе использовать любые общедоступные источники информации.

Это информация о сложившемся уровне рыночных цен и (или) биржевых котировках, а также данные информационно-ценовых агентств о ценах (интервалах цен) на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) на соответствующих рынках. Такие источники можно использовать при условии сопоставимости сделок.

Для целей главы "Методы, используемые при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица" финансовые показатели определяются для российских организаций на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Для зарубежных организаций такие показатели определяются на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, составляемой в соответствии с законодательством иностранных государств. В целях сопоставимости с данными российской отчетности они корректируются.

Также разъяснено, что для ряда с/х товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций установлена нулевая ставка по налогу на прибыль. Она касается деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной ими же собственной с/х продукции.

По прочей деятельности с/т товаропроизводители по общему правилу применяют ставку 20%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"