Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываем в целях налогообложения прибыли расходы в виде процентов по контролируемой задолженности

Учитываем в целях налогообложения прибыли расходы в виде процентов по контролируемой задолженности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-03-06/1/37 Об учете процентов по долговым обязательствам для целей налогообложения прибыли

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учитываются расходы в виде процентов по контролируемой задолженности перед иностранной организацией.

Если эта задолженность более чем в 3 раза (в 12,5 раза для банков и лизинговых компаний) превышает сумму собственного капитала российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, то применяется следующее правило. На последний день каждого отчетного (налогового) периода нужно исчислять предельную величину процентов по контролируемой задолженности, признаваемых расходом.

При наличии условий, установленных НК РФ, задолженность российского юрлица как перед зарубежной, так и перед российской организацией может признаваться контролируемой задолженностью перед иностранной организацией.

Положительная разница между начисленными и предельными процентами приравнивается к дивидендам, уплаченным иностранному юрлицу. К дивидендам, полученным зарубежными организациями от российских, применяется налоговая ставка 15%.

Следовательно, у заемщика во внереализационных расходах учитываются проценты по контролируемой задолженности, но не более фактически начисленных процентов.

Проценты, приравненные к дивидендам, признаются доходами иностранной организации и облагаются по ставке 15% (с учетом положений международного соглашения об избежании двойного налогообложения с государством, которое является местом постоянного нахождения иностранного юрлица).

При расчете суммы процентов, учитываемых при налогообложении прибыли, используется ставка рефинансирования Банка России. В отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия обязательства, - ставка рефинансирования, действовавшая на дату привлечения денежных средств. В отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"