Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При УСН не учитываются расходы в виде платы за сервитут

При УСН не учитываются расходы в виде платы за сервитут

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 января 2013 г. N 03-11-06/2/10 Об учете платы за право ограниченного пользования земельным участком при определении налоговой базы налогоплательщиком, применяющим УСН

Собственник недвижимости может требовать, чтобы ему предоставили право ограниченного пользования соседним участком (сервитут). Такое обременение устанавливается, в частности, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Плата за сервитут не входит в перечень расходов, учитываемых при УСН. Поэтому налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе учитывать эту плату при определении налоговой базы.

Вопрос о включении платы за сервитут в число расходов, учитываемых при УСН, будет рассмотрен при внесении изменений в налоговое законодательство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"