Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщик работает и на Кипре, и в России: нюансы налогообложения

Налогоплательщик работает и на Кипре, и в России: нюансы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 января 2013 г. N 03-04-05/4-53 Об уплате НДФЛ с вознаграждения, получаемого за работу в РФ лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ

Рассмотрена следующая ситуация. Налогоплательщик получает вознаграждение за трудовую деятельность на Кипре и в российской организации, расположенной в России. Он не является налоговым резидентом России, т. к. проживает на Кипре более 250 дней в течение календарного года.

В силу российско-кипрского соглашения об избежании двойного налогообложения зарплата и подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этой стране. Однако если данное лицо работает в другом государстве, полученное вознаграждение может облагаться налогом и здесь.

Таким образом, зарплата, получаемая физлицом - налоговым резидентом Кипра от российской организации за работу в России, может облагаться налогом как в одной, так и другой стране.

В силу НК РФ вознаграждение, получаемое за работу в нашей стране лицом, не являющимся налоговым резидентом, облагается НДФЛ по ставке 30%.

Суммы налога с доходов в виде зарплаты, уплаченные в России, подлежат вычету из налога, взимаемого на Кипре, если такие доходы от источников в нашей стране облагаются также и на Кипре.

Источник: ИА "ГАРАНТ"