Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Патентная система налогообложения и полиграфические услуги между собой не связаны

Патентная система налогообложения и полиграфические услуги между собой не связаны

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 января 2013 г. N 03-11-11/18 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию полиграфических услуг

Патентная система налогообложения (ПСН) может применяться в отношении предпринимательства в сфере изготовления и печатания визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества, а также переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ.

При этом субъекты Федерации могут устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с ОКУН, не указанных в НК РФ, в отношении которых может применяться названная система налогообложения.

Разъяснено, что в группу бытовых услуг ОКУН полиграфические услуги не включены. Соответственно, законодательные (представительные) органы субъектов Федерации не вправе переводить этот вид деятельности на ПСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"