Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об электронном документообороте между банками и налоговыми органами

Об электронном документообороте между банками и налоговыми органами

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2013 г. № АС-4-2/4447 “Ответ на обращение об электронном документообороте между кредитными организациями и налоговыми органами”

Поручения и решения налогового органа, а также сведения об остатках денежных средств получают в электронном виде через Банк России те банки, которые заключили с ЦБ РФ соответствующее соглашение.

ОАО "Сбербанк России" в настоящее время не завершило полностью перевод своих филиалов на электронный документооборот.

Когда направить решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денег и об отмене данных действий в электронном виде нельзя по объективным причинам, налоговый орган может переслать указанные решения на бумажном носителе.

Если в банк поступили документы в электронной форме и на бумажном носителе, то это означает следующее. Налоговый орган не получил подтверждение банка в электронном виде о приеме электронного документа.

ФНС России рекомендует ОАО "Сбербанк России" ускорить процесс заключения соглашений, предусматривающих электронный документооборот с налоговыми органами.

Налоговые органы могут запрашивать информацию у банков в отношении организаций и ИП в следующих случаях. При проведении мероприятий налогового контроля, при вынесении решений о взыскании налога, о приостановлении операций по счетам, а также об отмене такого приостановления.

Во всех этих случаях налоговые органы ограничены сроками, установленными законодательством. Равномерно направлять электронные запросы в банк не представляется возможным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"