Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Неправомерно возмещенный НДС: разъяснены некоторые вопросы

Неправомерно возмещенный НДС: разъяснены некоторые вопросы

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2013 г. № АС-4-2/2940 О требовании налогового органа к уплате налога на добавленную стоимость

Сообщается, что по результатам выездной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать уплатить НДС, который был ранее им возмещен при отсутствии к тому оснований. Данной позиции придерживается ВАС РФ.

Получение плательщиком незаконного возмещения налога непосредственно связано с исчислением сумм НДС к уплате и является следствием неправомерного применения вычетов.

НК РФ определяет недоимку как сумму налога (сбора), не уплаченную в установленный срок. При этом недопустимым является придание ей смысла, не позволяющего обеспечить уплату в бюджет суммы задолженности, возникшей в связи с неправомерным возмещением НДС из бюджета.

Разъяснено, что на сумму неправомерно возмещенного НДС начисляются пени.

При заявительном порядке возмещения НДС в случае нарушения сроков возврата налога начисляются проценты. Разъяснено, что они не начисляются при незаконном возмещении НДС и, соответственно, не могут применяться наряду с пенями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"