Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговый контроль: ответы на вопросы проверяющих органов

Налоговый контроль: ответы на вопросы проверяющих органов

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2012 г. № АС-4-2/22690 О разъяснении вопросов, связанных с осуществлением мероприятий налогового контроля

Приведены ответы на вопросы территориальных налоговых органов, возникающие при осуществлении мероприятий налогового контроля.

После проведения выездной налоговой проверки налогоплательщик изменил адрес регистрации и перешел на учет в налоговый орган другого субъекта. Уточнено, что повторную выездную налоговую проверку при этом вправе провести Управление ФНС России по региону по прежнему месту учета налогоплательщика.

Если налоговый агент уплатил НДФЛ позже установленного срока, то пени начисляются в целом по организации с учетом даты получения дохода каждого физлица и сроков удержания налога по каждому человеку.

Если налогоплательщик (его представитель) уклоняется от получения справки о проведенной проверке, то она направляется по почте заказным письмом. В таком случае датой получения справки считается день, указанный на оттиске календарного штемпеля почтового уведомления о вручении письма адресату.

Основанием для направления налоговыми органами материалов в следственные органы является факт неуплаты налогоплательщиком сумм недоимки, указанной в требовании, в полном объеме. Таким образом, если налоги уплачены только частично, инспекция направляет материалы в следственные органы.

В рамках камеральной налоговой проверки должностное лицо налогового органа вправе осматривать документы и предметы в 2 случаях. Первый - данные объекты получены в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля. Второй - владелец предметов дал согласие на осмотр.

Осмотр территорий в рамках камеральной налоговой проверки не предусмотрен, а проведение экспертизы в ходе такой проверки правомерно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"