Об уплате налогов физлицами

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 марта 2013 г. № БС-3-11/973@ “О рассмотрении обращения”

Физлица уплачивают транспортный налог на основании уведомления, направляемого налоговым органом.

Разъяснено, что в уведомлении указываются сумма, подлежащая внесению, расчет налоговой базы, а также срок уплаты. Могут приводиться данные по нескольким подлежащим уплате налогам.

Требование о внесении налога должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней, сроках уплаты и исполнения требования, а также о мерах по взысканию и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства, которые устанавливают обязанность уплатить налог.

Наличие иной информации в требовании законодательством не предусмотрено.

Размещенный на сайте ФНС России сервис "Узнай свою задолженность" дает пользователям возможность найти информацию о задолженности по налогу на имущество физлиц, транспортному, земельному налогам, НДФЛ (только для россиян). Можно также распечатать платежные документы (извещения) по форме N ПД (налог).

Кроме того, на сайте разработан интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Он позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и ТС, о суммах начисленных и внесенных налоговых платежей, о наличии переплаты, о задолженности по налогам. Также с его помощью можно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, вносить платежи онлайн, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"