Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Остаток вычета по НДФЛ, связанного с приобретением жилья, может переноситься на другие налоговые периоды

Остаток вычета по НДФЛ, связанного с приобретением жилья, может переноситься на другие налоговые периоды

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 января 2013 г. N 03-04-05/7-20 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры пенсионером

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение в России квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Если в налоговом периоде вычет не удается использовать полностью, то остаток можно перенести на последующие годы. У пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, остаток вычета может переноситься на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Если за переносом остатка вычета на предшествующие годы физлицо обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за тем, в котором образовался этот остаток, а в последующие годы, то количество лет, на которые можно перенести остаток, соответственно уменьшается.

Рассмотрена следующая ситуация. В 2011 г. человек приобрел квартиру. С февраля 2011 г. он не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. В 2012 г. этот человек получил часть вычета по доходам за 2011, 2010 и 2009 гг.

При подаче декларации в 2012 г. данный налоговый период является непосредственно следующим за тем, в котором образовался остаток вычета (2011 г.). Поэтому неиспользованный остаток мог быть перенесен на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"