Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: если предприятие приобретается как имущественный комплекс...

УСН: если предприятие приобретается как имущественный комплекс...

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 января 2013 г. № ЕД-4-3/1357@ “О порядке учета в целях налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, доходов в виде разницы между ценой приобретения предприятия как имущественного комплекса и стоимостью чистых активов этого предприятия”

Согласно рассмотренной ситуации налогоплательщик, применяющий УСН, приобрел предприятие как имущественный комплекс.

Разъясняется, что в этом случае в составе доходов учитывается величина превышения стоимости чистых активов предприятия как имущественного комплекса над ценой его покупки.

Указанная величина рассматривается как скидка с цены, предоставляемая в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и с учетом других факторов.

Такая скидка признается доходом в том месяце, в котором зарегистрирован переход права собственности на предприятие как имущественный комплекс.

Источник: ИА "ГАРАНТ"