Услуги управляющих компаний: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2013 г. N 03-07-14/6462 О применении освобождения от НДС в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с помощью которых оказываются услуги, не облагаются НДС. Условие - коммунальные услуги должны приобретаться у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии и газоснабжающих компаний.

При этом коммунальные услуги, реализуемые управляющим организациям, ТСЖ и указанным выше кооперативам организациями коммунального комплекса, поставщиками электроэнергии и газоснабжающими компаниями, от обложения НДС не освобождаются.

Таким образом, коммунальные услуги, предоставляемые управляющими компаниями, ТСЖ и упомянутыми кооперативами, освобождаются от налогообложения по стоимости, соответствующей цене приобретения коммунальных услуг у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии и газоснабжающих компаний, в которую включается НДС.

Аналогичный порядок применения освобождения от НДС установлен по работам (услугам) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Так, налог не взимается при реализации названных работ, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, если последние приобрели такие работы (услуги) у организаций и ИП, непосредственно выполняющих (оказывающих) работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом работы (услуги), реализуемые управляющим компаниям такими организациями/ИП от НДС не освобождаются.

Разъяснено, что коммунальные услуги, работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы (услуги) по управлению многоквартирными домами и др., выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций, облагаются НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"