Переход с ЕНВД на УСН: разъяснены некоторые вопросы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 января 2013 г. N 03-11-06/2/02 О применении систем налогообложения в виде ЕНВД и УСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оптовой и розничной торговли

Плательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", учитывают расходы, перечисленные в НК РФ. Среди них - затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также связанные с их приобретением и реализацией (в т. ч. расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров).

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов установлены НК РФ. Возможность уменьшения налоговой базы по УСН на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД, Кодексом не предусмотрена.

Таким образом, при исчислении базы по УСН не учитываются расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД. Суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применения УСН, учитываются при исчислении налоговой базы как доходы от реализации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"