Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Юрлица, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб., не вправе применять УСН: это касается и ИП?

Юрлица, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб., не вправе применять УСН: это касается и ИП?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2013 г. N 03-11-11/9 Об определении остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях применения УСН

С 1 января 2013 г. не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством о бухучете, превышает 100 млн руб.

По мнению Минфина, по соответствующим правилам, установленным для организаций, ИП определяют остаточную стоимость основных средств в следующих целях.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, учитываемые при определении объекта налогообложения, превысили 60 млн руб. и (или) выявлено несоответствие ряду предъявляемых НК РФ требований, он (как организация, так и ИП) утрачивает право на УСН с начала того квартала, в котором допущены превышение и (или) несоответствие.

При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли.

До 1 января 2013 г. ИП следовало соблюдать вышеуказанное ограничение с учетом остаточной стоимости нематериальных активов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"