О переходе на ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 января 2013 г. N 03-11-11/11 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

С 1 января 2013 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им организации и индивидуальные предприниматели (ИП), желающие перейти на ЕНВД, подают в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. Оно представляется в течение 5 дней после начала применения этой системы налогообложения.

Если ИП, который применял ЕНВД, в т. ч. представлял соответствующие декларации, но не подавал подобного заявления, желает продолжить в 2013 г. уплачивать ЕНВД, то ему следует представить такое заявление. При этом указывается день начала применения ЕНВД, соответствующий дате начала первого налогового периода, по которому в налоговый орган представлялась декларация по ЕНВД.

Этот ИП признается с 2013 г. находящимся на общем режиме налогообложения, если подобное заявление не представлено им до подачи в 2013 г. декларации по ЕНВД за первый налоговый период (квартал), и налоговый орган не уведомлен о переходе ИП на УСН или патентную систему налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"