Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На что могут рассчитывать сотрудники, увольняемые из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера?

На что могут рассчитывать сотрудники, увольняемые из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-04-06/9-373 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых работнику при увольнении из организации, расположенной в районах Крайнего Севера

С 1 января 2012 г. освобождаются от НДФЛ связанные с увольнением работников компенсационные выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху.

Освобождение предоставляется в части, не превышающей 3-кратного размера среднего месячного заработка, а в отношении организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - 6-кратного.

Разъяснено следующее. Выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации, расположенной в районах Крайнего Севера, при увольнении (независимо от его основания), освобождаются от налогообложения в сумме, не превышающей в целом 6-кратного размера среднего месячного заработка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"