Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О проведении инвентаризации резерва предстоящих расходов на оплату отпусков

О проведении инвентаризации резерва предстоящих расходов на оплату отпусков

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 января 2013 г. N 03-03-06/1/4 О формировании налогоплательщиком резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работникам в целях налогообложения прибыли организаций

Плательщики налога на прибыль могут формировать резервы предстоящих расходов на оплату отпусков.

Резерв подлежит инвентаризации на конец налогового периода по налогу на прибыль. Средства, которые не использованы на указанный момент, включаются в состав налоговой базы текущего налогового периода.

Резерв должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников и обязательных отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды.

Если по итогам инвентаризации сумма рассчитанного резерва в части неиспользованного отпуска окажется больше, чем фактический остаток неиспользованного резерва на конец года, то разница включается в расходы на оплату труда. Если меньше - во внереализационные доходы.

Неиспользованные дни отпуска за конкретный календарный год могут быть определены только по состоянию на последний день этого года.

Если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв, сумма остатка, выявленного в результате инвентаризации, включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода.

Если организация не меняет учетную политику в отношении создания резерва на следующий год, то на конец отчетного налогового периода она может иметь определенный результатами инвентаризации остаток недоиспользованного резерва.

Источник: ИА "ГАРАНТ"