Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учесть расходы на ремонт дорог, расположенных на территории организации?

Как учесть расходы на ремонт дорог, расположенных на территории организации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/719 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов на ремонт асфальтового покрытия

Организация заключила договор на выполнение ремонтных работ асфальтового покрытия дорог, расположенных на земельном участке, находящемся в собственности юрлица.

Затраты на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы. Они признаются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были произведены (независимо от оплаты).

Таким образом, если дороги на территории юрлица используются в его деятельности (например, для подъезда грузового транспорта к складам для погрузки и разгрузки продукции), расходы на ремонт асфальта могут быть учтены при налогообложении прибыли.

Также разъяснено, что НДС по выполненным подрядной организацией работам по ремонту дороги, являющейся объектом основных средств, используемым в облагаемых операциях, принимается к вычету в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"