Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: расходы на приобретение пропусков и уборку территории не уменьшают базу по налогу

УСН: расходы на приобретение пропусков и уборку территории не уменьшают базу по налогу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2012 г. N 03-11-06/2/147 Об определении в целях применения УСН расходов на приобретение пропусков, используемых для прохода в арендуемое помещение и на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями для участия в производственном процессе

Плательщики УСН с объектом "доходы минус расходы" учитывают расходы, поименованные в НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.

Расходы на приобретение пропусков для прохода (проезда) в арендуемое помещение, а также возникающие в связи с уборкой территории (кроме тех, которые могут быть отнесены к материальным) в указанном перечне не названы.

Кроме того, не учитываются затраты на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями (для выполнения функций, связанных с производством или реализацией).

Соответственно, названные затраты не уменьшают базу по УСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"