Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении купонного и накопленного купонного доходов, возникающих у иностранной организации

О налогообложении купонного и накопленного купонного доходов, возникающих у иностранной организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2012 г. N 03-08-05/2 О выполнении российской организацией обязанностей налогового агента в связи с выплатой иностранной организации купонного дохода и накопленного купонного дохода, возникающего у иностранной организации при осуществлении операций с ценными бумагами

Даны разъяснения по вопросу выполнения российским юрлицом обязанностей налогового агента в связи с выплатой иностранной организации купонного и накопленного купонного доходов, возникающих у нее при осуществлении операций с ценными бумагами.

Некоторые доходы иностранной организации от источников в нашей стране облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты. Это, в частности, процентные доходы от любых долговых обязательств российских организаций, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации.

В России налогообложению подлежит процентный (купонный) доход, выплачиваемый при погашении ценной бумаги, и накопленный процентный (купонный) доход, возникающие у иностранной организации при реализации или ином выбытии ценной бумаги.

В НК РФ были внесены поправки, согласно которым налоговый агент не исчисляет и не удерживает налог с доходов иностранной организации также при выплате, во-первых, процентных доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам. Во-вторых, процентов, выплачиваемых российскими организациями по обращающимся облигациям, выпущенным ими в соответствии с иностранным законодательством.

Эти положения распространяются на правоотношения по исчислению и удержанию налога с доходов иностранных организаций, возникшие с 1 января 2007 г. Причем данные нормы применяются к правоотношениям по исчислению и удержанию налога с доходов иностранных организаций, возникшим в связи с размещением обращающихся облигаций, выпущенных до 1 января 2014 г.

Таким образом, указанные положения применяются как к процентному (купонному) доходу, так и к накопленному процентному (купонному) доходу иностранной организации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"