Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Иностранной организации выплачивается купонный доход по облигациям: нюансы налогообложения

Иностранной организации выплачивается купонный доход по облигациям: нюансы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2012 г. N 03-08-05/1 О налогообложении при выплате иностранной организации купонного дохода по облигациям

Даны разъяснения по вопросу налогообложения при выплате иностранной организации купонного дохода по облигациям.

На российскую организацию-депозитария возложена обязанность налогового агента исчислить, удержать и перечислить налог с доходов в денежной форме иностранной организации по эмиссионным бумагам с обязательным централизованным хранением, которые зарегистрированы или получили идентификационный номер после 1 января 2012 г.

Отмечено, что депозитарий несет обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога с доходов владельцев облигаций.

Рассмотрена следующая ситуация. Российская организация-депозитарий перечисляет доход по облигациям иностранному номинальному держателю, а не непосредственно иностранной организации-владельцу.

В этом случае она должна запросить информацию о владельцах ценных бумаг у номинального держателя, чтобы удержать налог при перечислении дохода.

Если зарубежная компания - номинальный держатель не представила данные, то к перечисляемым доходам применяется порядок исчисления и удержания налога по доходам иностранных организаций от источников в России и соответствующие ставки налога на прибыль, прописанные в НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"