Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков и изменения, внесенные в него, могут быть зарегистрированы в одном календарном году

Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков и изменения, внесенные в него, могут быть зарегистрированы в одном календарном году

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2012 г. N 03-03-10/134 О внесении изменений в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков

НК РФ обязывает стороны договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) внести изменения в этот договор в случае присоединения организации к группе.

Для регистрации соглашения об изменении договора ответственный участник группы представляет в налоговый орган, в частности, документы, подтверждающие выполнение условий создания КГН, с учетом внесенных изменений.

При регистрации соглашения соблюдение предъявляемых НК РФ условий как по присоединяемой организации, так и по участникам КГН может проверяться в порядке, который применяется при регистрации договора о создании группы.

Изменения договора о создании КГН, связанные с присоединением новых организаций (кроме случаев реорганизации участников группы), вступают в силу не ранее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль, следующего за календарным годом, в котором они зарегистрированы налоговым органом.

Разъяснено, что при соблюдении условий к регистрации договора о создании КГН, а также соглашения о его изменении соответствующие договор и изменения могут быть зарегистрированы налоговым органом в одном календарном году.

Источник: ИА "ГАРАНТ"