Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О материальной выгоде при реализации права на покупку акций компании в будущем по фиксированной цене

О материальной выгоде при реализации права на покупку акций компании в будущем по фиксированной цене

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1415 О налогообложении доходов физических лиц при приобретении ценных бумаг в рамках мотивационной программы долгосрочного стимулирования работников

В рамках мотивационной программы компания на определенных условиях предоставляет физлицам право покупки в будущем определенного количества ее обыкновенных акций вне организованного рынка ценных бумаг. Сделка совершается по цене, зафиксированной на дату предоставления права.

Право можно реализовать не ранее истечения определенного срока работы в компании. В случае досрочного прекращения работы право утрачивается.

Также это происходит, если право не используется в течение установленного срока, а также в иных случаях, которые могут быть определены компанией в одностороннем порядке.

Сообщается, что такая мотивационная программа рассматриваться в качестве опционного договора не может и, соответственно, к ФИСС не относится.

В случае реализации права у гражданина может возникнуть доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг. Датой его получения является не день наделения гражданина правом, а день перехода права собственности на ценные бумаги согласно выписке регистратора из реестра акционеров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"