Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Порядок исчисления налога на прибыль при закрытии обособленного подразделения участника КГН: некоторые разъяснения

Порядок исчисления налога на прибыль при закрытии обособленного подразделения участника КГН: некоторые разъяснения

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21778@ “Об исчислении налога на прибыль при закрытии обособленных подразделений налогоплательщика”

Даны разъяснения по вопросу исчисления налога на прибыль организации при закрытии участником КГН своих обособленных подразделений в течение налогового периода. Авансовые платежи за последующие отчетные периоды и налог за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения обособленных подразделений уплачивать не надо.

Консолидированная налоговая база по КГН определяется без учета налоговой базы, приходящейся на закрытые подразделения. По последним в налоговую декларацию включаются Приложения N 6а к Листу 02 с кодом "3" по реквизиту "Расчет составлен".

При росте налоговой базы в целом по КГН в указанных Приложениях N 6а до окончания налогового периода сохраняются показатели о доле налоговой базы, о налоговой базе и исчисленном налоге за последний отчетный период, предшествующий их закрытию.

Если налоговая база в целом по КГН (строка 120 Листа 02) снижается по сравнению с предыдущим периодом и тем, после которого закрыто обособленное подразделение, происходит следующее. Налог на прибыль уменьшается как в целом по КГН, так и по обособленным подразделениям, включая закрытые.

Из рассмотренной ситуации следует, что единственное обособленное подразделение участника КГН закрыто в октябре 2012 г. Налоговая база в целом по КГН за 10 месяцев 2012 г. снизилась по сравнению с налоговой базой за 9 месяцев 2012 г.

За 10 месяцев 2012 г. по закрытому обособленному подразделению налоговая база и сумма авансового платежа подлежали перерасчету. При этом использовались данные о размере базы в целом по КГН за 10 месяцев и доли налоговой базы, приходившейся на обособленное подразделение за 9 месяцев.

В дальнейшем по итогам 11 месяцев налоговая база в целом по КГН увеличилась и превысила базу не только за 10 месяцев, но и за 9 месяцев.

Учитывая, что налоговая база выросла после закрытия обособленного подразделения, то, по мнению ФНС России, в данном случае авансовые платежи по закрытому ранее обособленному подразделению не пересчитываются (не восстанавливаются).

Источник: ИА "ГАРАНТ"