Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О составе информации по консолидированным группам налогоплательщиков, которую целесообразно получать с местного уровня

О составе информации по консолидированным группам налогоплательщиков, которую целесообразно получать с местного уровня

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2012 г. № ЗН-4-1/21539@ “Об обеспечении органов власти субъектов Российской Федерации информацией по КГН”

Даны разъяснения по составу информации по консолидированным группам налогоплательщиков (КГН), которую целесообразно получать от МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Региональные управления ФНС России получают с местного уровня информационный ресурс "Расчеты с бюджетом", в котором выделены сведения по КГН (статус налогоплательщика "21 - ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков").

Соответственно, управление ФНС России по субъекту РФ может представить региональным органам власти по запросу обезличенную информацию о начисленных, уплаченных суммах и задолженности по налогу на прибыль организаций - ответственных участников КГН. При этом учитываются требования НК РФ о налоговой тайне.

Не являются налоговой тайной общедоступные сведения, в т. ч. ставшие такими с согласия их обладателя - налогоплательщика.

Таким образом, эти сведения могут быть переданы заинтересованным органам исполнительной власти субъекта Федерации как открытые данные, если налогоплательщик представил в налоговые органы письменное согласие на их передачу и обработку.

В ноябре 2012 г. реквизит 1.6. "Статус плательщика" инфоресурса регионального уровня дополнен новым значением "21 - ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков". После доработки программного обеспечения информационный массив будет направляться финансовым органам с учетом такого реквизита.

Соответственно, начиная с данных, сформированных налоговыми органами по состоянию на 01.02.2012 и направляемых по сроку 15.02.2013, финансовые органы в составе информационного массива будут постоянно получать информацию о начислении, поступлении и задолженности по КГН.

Кроме того, разрабатывается форма статистической налоговой отчетности о налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль по КГН (N 5-КГН). Первый отчет по этой форме планируется сформировать по итогам за 2012 г. в мае 2013 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"