Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении поставочных сделок в рамках своп-контракта

О налогообложении поставочных сделок в рамках своп-контракта

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2012 г. N 03-03-06/2/132 Об учете для целей налогообложения налогом на прибыль организаций сделок в рамках своп-контракта, квалифицированного налогоплательщиком в соответствии с применяемой учетной политикой для целей налогообложения в качестве сделки с отсрочкой исполнения

В целях налогообложения прибыли поставочная сделка с отсрочкой исполнения не ранее 3-го дня после даты ее заключения (включая сделки в рамках своп-контракта), предусматривающая, что такая сделка является производным финансовым инструментом, может быть признана сделкой на поставку ее предмета с отсрочкой исполнения. При этом указанный порядок квалификации срочных сделок должен быть предусмотрен в учетной политике налогоплательщика в целях налогообложения.

Полученные доходы и понесенные расходы по обязательствам (требованиям) из своп-контракта учитываются при определении налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС). Это положение распространяется на доходы и расходы по операциям, совершаемым в рамках своп-контракта (первой и второй его части), признаваемого ФИСС в порядке, определенном НК РФ.

Поставочные сделки в рамках своп-контракта, квалифицированного налогоплательщиком в соответствии с применяемой учетной политикой в качестве сделки с отсрочкой исполнения, облагаются налогом на прибыль в порядке, предусмотренном для операций с соответствующими базисными активами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"